Понедельник, 29.04.2024, 17:41

Персональный сайт-портфолио учителя английского языка Щербатых А. И.

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Хобби: Кино
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » 7 заимствованных русских слов, которые на самом деле являются английскими аббревиатурами
19:39
7 заимствованных русских слов, которые на самом деле являются английскими аббревиатурами

В русском эти слова используются так часто, что стали нам родными. И уж точно по ним не скажешь, что это сокращения, придуманные совсем недавно. Skyeng magazin рассказывает про семь слов с удивительным происхождением.

Капча

captcha = completely automated public Turing Test to tell computers and humans apart

Задание «выберите картинки, на которых есть автомобили» бывает выполнить сложнее, чем сдать IELTS. Не заметил фару в углу квадратика, и приходится переделывать тест.

Да, captcha — это именно тест: completely automated public Turing Test to tell computers and humans apart (полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей).

Лазер

laser = light amplification by stimulated emission of radiation

«Лазер» точно звучит, как самостоятельное слово. Но нет, это light amplification by stimulated emission of radiation (усиление света посредством вынужденного излучения).

Упоминание радиации в расшифровке напрягает. Говорят, она не опасна, но лазерный принтер и лазерный меч теперь выглядят подозрительно.

Спам

 

Знаете, как расшифровывается «лазер»?

spam = spiced ham

Кажется, только недавно интернет удивлялся истории слова «спам»: это названия бренда консервов, который после Второй мировой войны засыпал американцев надоедливой рекламой.

Теперь идем дальше. Само название Spam — это сокращение от spiced ham (острая ветчина) или, по другой версии, shoulder of pork and ham (свиные лопатки и окорока).

Радар

radar = radio detection and ranging

Радар использует радиоволны, чтобы обнаруживать и анализировать объекты на расстоянии. Эту технологию во время Второй мировой войны американцы назвали radio detection and ranging (радиообнаружение и измерение дальности).

Гифка

gif = graphics interchange format

Гифка не так проста, как кажется. Американский ученый Стив Вильит придумал формат GIF в 1987 году и назвал его graphics interchange format (формат для обмена изображениями).

Кстати, создатель утверждает, что GIF произносится как [dʒɪf], а не [ɡɪf]. Без обид, Стив, к джифке мы не готовы.

Скуба-дайвинг

scuba = self-contained underwater breathing apparatus

Многие помнят загадочный скуба-дайвинг с уроков английского. Все становится проще, если знать, что scuba — это self-contained underwater breathing apparatus (автономный аппарат для дыхания под водой).

То есть скуба-дайвинг — это ныряние с аквалангом, в противовес дайвингу без снаряжения.

Симка

sim = subscriber identification module

Сейчас даже не каждый носитель английского вспомнит, что SIM — это subscriber identification module (модуль идентификации абонента).

Во времена сетей 1G идентификацию проводили по телефонному аппарату: поменял его — и все, пропал твой номер. А теперь нас идентифицируют по SIM карте — вставляешь ее в новый айфон, и тут же привычный звонок: «Желаете оформить кредитную карту на миллион?».

Просмотров: 185 | Добавил: April-Anna | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Natalia  
0
Занимаюсь индивидуально английским, мне очень нравится. Долго искала репетитора, но не могла найти толкового за адекватные деньги. Решила попробовать поискать курсы или индивидуального преподавателя в школах иностранного языка. Случайно наткнулась на EnglishPapa. Мне подобрали преподавателя Викторию. Занимаюсь уже 2ой месяц и полностью довольна выбором. Рекомендую http://englishpapa.com/

Имя *:
Email *:
Код *: